Соц. сети

 

Что же не секрет ни для кого, что современный мир изменился в XXI веке серьезно. В нем действуют теперь другие правила и требования. Каждый малыш, пришедший в мир, буквально с 3-4-5-летнего возраста начинает осваивать ПК, мобильный телефон или планшет. Подростки и дня не мыслят без них, и, порой, действуют намного быстрее любого взрослого, так как они более молодые и познание современных технологий дается с легкостью. Правда, сейчас специалисты забили тревогу, так как появились соцсети, которые создают сложности в процессе общения с детьми.

Для чего были придуманы подростковые социальные сети? Или: что ищет в них ребенок?

Как следует из рассказа выше, мода на соцсети коснулась в первую очередь подрастающего поколения. Подросток может жить внутри ПК свое отдельной, отличной от обыкновенной жизнью. Он может найти новых друзей, с которыми будет еще более близко общаться; любимого человека; новое хобби. Он не будет чувствовать себя одиноким, и, именно это чувство заставит его больше времени проводить на web-ресурсах, а не в песочнице.

Также общение в Интернете – поиск себя, поиск своего способа самовыражения. Вступая в разные группы и сообщества, можно идентифицировать себя. Ребенок может примерить на себя многие роли, а потом выбрать те, которые будут сочетаться с его личностью на 100%.

Как и у всего другого, у соцсетей есть несколько нюансов. Во-первых, подросток уходит с их помощью от обычной жизни. Во-вторых, у него возникают сложности в общении с «настоящими» людьми и окружением. Обе проблемы – опасны, так как влекут за собой замкнутость в своих переживаниях, отказ от общения с родственниками и близкими людьми. Если они и предпринимают попытку к выходу из замкнутого круга, то не находят нужного понимания и, по сути, теряют интерес к общению с «реальными» людьми.

Стоит ли убирать подростка из подростковых социальных сетей?

В рамках данной статьи стоит дать пару-тройку советов родителям, чтобы они знали, как вести себя правильно, что делать, а что нет.

  • Проявление терпения. Отказ от обид и проявления беспричинной злости. Надо относиться к соцсетям как к одному из интересов ребенка. Поиск новых тем и форм взаимодействия с ребенком, исходя от основного их пристрастия;
  • Принятие активного участия в новом увлечении для ребенка. Интерес – искренний. Желательно и развиваться самостоятельно, увлекая и заинтересовывая дите им;
  • Поиск интересной для подростка темы: правильное построение диалога, контакт, обсуждение;
  • Приобщение малыша к реальному миру, научение общению с другими детьми. Запись на секцию или кружок. Научение понятиям «живые» друзья и «живой» разговор;
  • Отказ от отслеживания контактов и разговора малыша в соцсетях. В противном случае – загон подростка в «ненастоящий» мир. Надо знать просто, с кем он дружит и какие интересы у него есть.

 

Реклама

fashion journal