Соц. сети

Через год-полтора две социальные сети будут едины, поступила информация от пресс-службы «Facebook». Слияние сервисов произойдет поэтапно. Первым этапом к намеченной цели стало вхождение П. Дурова в совет директоров «Facebook».

Первым делом основатель сети «Вконтакте» собирается провести чистку музыкальных библиотек. Многочисленные судебные разбирательства с правообладателями занимают значительную часть рабочего времени администрации сайта. Планируется полная замена «пиратских» библиотек на лицензионные музыкальные сервисы. До этого пользователи могли самостоятельно загружать аудиофайлы в библиотеку. Пользование лицензионными сервисами будет бесплатным, поэтому конечный потребитель разницы не ощутит.

Вторым этапом слияния сетей станет доступность интерфейса «Хроника» для пользователей «Вконтакте». Благодаря этому интерфейсу, установленному на своих страницах, друзья всегда будут в курсе дел друг друга.

С другой стороны пользователи «Facebook» смогут отказаться от лишнего интерфейса. Зато у них появится возможность включить в своем профиле микроблог. Для владельцев аккаунтов в обеих соцсетях станет возможным синхронизация автоматических обновлений и связки учетных записей. Пользователи одной из соцсетей смогут свободно пользоваться и другой.

Третьим этапом интеграции станет создание единой платформы индексации контента. Доступ к платформе будет обеспечиваться дополнительными договорами с поисковыми серверами. Технической поддержкой этой части проекта будет заниматься российская сторона.

По мнению основателя сети «Facebook», интеграцию сервисов ни в коем случае нельзя рассматривать как поглощение, а как взаимовыгодное сотрудничество. От слияния обоих крупнейших соцсетей в выигрыше останутся все.

Реклама

fashion journal